После оформления дарственной на долю в квартире, кто будет оплачивать квартплату и ЖКУ?

Добрый день! Подскажите, при заключении договора дарственной на долю квартиры, одаряемый будет платить квартплату и другие ЖКУ ? и Будет ли мешать дарственная при взятии ипотеки на другую квартиру в будущем?

, Дарья, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый вечер.

1. Все долги лежат на предыдущем собственнике, т.к. это не наследство. Новые собственники по прежним долгам отвечать не должны по закону, хотя конечно коммунальщики будут пытаться истребовать эти суммы с новых владельцев.

2. Дарственная не будет мешать ипотеке, если все будет оформлено правильно, а именно нотариальная форма этой дарственной и получение на ее основании свидетельства о праве собственности в Росреестре.

Удачи вам.