Подавать иск в арбитражный суд, чтобы включить свои требования в реестр кредиторов?

Гражданин подал иск в суд общей юрисдикции о защите прав потребителей к юридическому лицу. Однако, в настоящее время в отношении этого юридического лица введено конкурсное производство в деле о банкротстве. Как быть гражданину ? подавать иск в арбитражный суд, чтобы включить свои требования в реестр кредиторов ? или как-то иначе действовать

, Евгения, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте.
В арбитражный суд нужно подавать не иск, а заявление о включении в реестр кредиторов. Подавать заявление нужно в рамках дела о банкротстве.