Как повлиять на продавца, если сроки поставки шкафа уже прошли?

Добрый день! Что делать если превышены сроки поставки шкафа? Продавец обязался поставить шкаф в 30 дневный рабочий срок, но срок уже прошел.

, Иван, г. Волгоград
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На основании ст. 521 Гражданского кодекса РФ установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Неустойка рассчитывается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной суммы. Сумма такой неустойки не может превышать сумму предварительной оплаты товара. Однако если продавец докажет, что нарушение срока произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя, то он не будет нести ответственности за это нарушение.

В случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в размере, определенном договором, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

— передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
— возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, возникших у него из-за нарушения этого срока.

Возможно в договоре поставки предусмотрены и другие штрафные санкции при непоставке товара: штраф и т.п

Отправьте претензию поставщику с изложением возникшей проблемы и вашими требованиями.

Альбина Афтахова
Юрист, г. Казань

Если товар был оплачен предварительно, то вы вправе в соответствии со ст.23.1 Закона о защите прав потребителей требовать уплаты неустойки в размере 0,5 % суммы предварительной оплаты за каждый день просрочки поставки.

Если же предоплаты не было, то ответственность в соответствии с условиями договора.