Закупка подписки на электорнный журнал по 44ФЗ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким образом правильно оформить закупку по 44-ФЗ на подписку электронного журнала '' Главный врач ''. Возможно ли закупить подписку как у единственного поставщика? Спасибо Вам заранее!

, Дарья, г. Абакан
Юлия Зотова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Периодические издания в соответствии с Законом о контрактной системе можно закупить тремя способами.

Во-первых, самый просто способ – запрос котировок.
Ограничения: это начальная (максимальная) цена контракта не должна превышать 500 тыс. руб.; совокупный годовой объем таких закупок имеет лимит в 10 % от всех закупок заказчика в течение года и не должен составлять более 100 млн.руб.

Второй способ – электронный аукциона. Этот способ менее удобен.

И третий способ это закупка у единственного поставщика по одному из следующих оснований:

1. Согласно пункту 4 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе.
Распространяется на всех заказчиков.

Ограничения: стоимость контракта не должна превышать 100 тыс. руб.; совокупный годовой объем таких закупок не может быть выше 5 % от всех закупок учреждения в течение года и превышать 50 млн. руб. (или при небольшим объем закупок, то 2 млн. руб. без учета процентного соотношения).

2. Согласно пункту 5 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Распространяется только на государственные и муниципальные образовательные учреждения, государственные или муниципальные учреждения культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иные государственные или муниципальные учреждения (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив)).

Ограничения: Сумма контракта при этом должна составлять не более 400 тыс. руб.; совокупный годовой объем таких закупок не может быть больше 50 % всех денежных средств, которые направляются на совершение всех закупок заказчика, и не должен составлять в год более 20 млн. руб.

3. Согласно пункту 14 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ

Распространяется на государственные муниципальные образовательные учреждения, государственные и муниципальные библиотеки и государственные научные организации.

Ограничения: издатель, журнала имеет исключительные права или исключительные лицензии на использование этого издания.