Чего следует опасаться при продаже квартиры с несовершеннолетним?

Я продаю свою квартиру и её хотят купить семья с несовершеннолетним ,который прописан и явл.также собственником в продаваемой одновременно ими своей малогабаритной квартиры. Чего мне следует опасаться в сделке где присутствуют несовершеннолетние собственники?

, Ирина, г. Сочи
Мария Михалева
Юрист

Добрый день!

В данном случае покупателю (семья с несовершеннолетним ребенком) необходимо будет обратиться в органы опеки, где он должен получить разрешение на совершение сделки по продаже жилых помещений с приобретением жилья после его продажи.

Для этого необходимо:

1. Родитель должен обратиться в паспортный стол со следующими документами: своим паспортом, свидетельством о рождении ребенка или его паспортом, свидетельством о праве собственности на квартиру (в котором должен быть указан ребенок).

2. Оба родителя вместе с ребенком (если старше 14-ти лет) должны посетить орган опеки и попечительства и предоставить уполномоченным лицам следующие документы: свои паспорта, свидетельство о рождении ребенка (или его паспорт), справку о зарегистрированных в отчуждаемой квартире лицах, свидетельства о праве собственности на покупаемую и реализуемую недвижимость, технические паспорта на нее.

3.Необходимо написать заявление. Заявление должно быть подписано и родителями, и ребенком, если ему уже исполнилось 14 лет.
4. Орган опеки рассматривает заявление в 14-ти-дневный срок, проводит проверку на возможное ущемление права ребенка. В случае успешного прохождения проверки опекунский орган выдаетписьменное разрешение на отчуждение имущества несовершеннолетнего.

Когда это письменное разрешение будет выдано — можно совершать сделку