Как вернуть деньги от агентства по недвижимости, если предлагали нереальные варианты?

Добрый день. Заключили договор с агенством по поиску квартиры в аренду. Агенство запросило комиссию в размере 5000 руб. Мы оплатили. В итоге предложения их по квартирам не реальны. Квартир таких нет, телефоны не отвечают. Просили вернуть деньги у агента. На что агент указал, что деньги будут возвращены в полном объеме после конца договора (30 дней), если нам не смогут ничего подобрать. Понятно, что ничего подбирать они нам и не собираются. Как вернуть деньги? Если срок действия договора истечет, то, как я понимаю, они вообще ответственность никакую нести не будут и деньги уже точно не вернут?

, Александра, г. Ревда
Галина Финк
Юрист, г. Омск

здравствуйте. пишите письменно претензию. если в течение 10 дней не вернут — подавайте в суд.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Неоходимо посмотреть на ваш договор. Я так понимаю, у вас договор на информационное обслуживание? Обычно такого рода договоры предлагают агенства.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Надо читать договор. Без договора сложно отвечать.

В договоре должен быть пункт, который указывает какую сумму вы вносите и, что вам обязуются сделать. Должны быть описаны условия, если вам никаких услуг по договору не предоставят — или предоставят, но ни одно предложение вам не подойдет. Нужно будет доказать, что сотрудник работал не добросовестно, и представлял не те варианты, которые вы заранее ему указали.

Здесь важно, что у вас в договоре есть. И если вам, предлагают не то, само время на имя начальника отдела, где работает такой сотрудник, написать претензию, в рамках заключенного договора и за одно решить вопрос с потраченной суммой.