Как доказать невиновность

в полиции при прохождении диспанциризации в моче нашли канабиоиды 23 процента. От работы отстранили ведется служебное расследование сообщили мне об этом только через месяц. я не употребляю наркотические вещества. У меня есть проблемы с почками. Прохожу повторно все анализу хочу лечь в наркологический диспансер. но боюсь что уволят как доказать свою невиновность?

, оксана, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Оксана! Согласно ФЗ от 30 ноября 2011 г. № 342 «О службе в органах внутренних дел и внесении изменений в некоторые законодетльные акты РФ» дисциплинарное взыскание должно быть наложено не позднее чем через две недели со дня, когда прямому руководителю (начальнику) или непосредственному руководителю (начальнику) стало известно о совершении сотрудником органов внутренних дел дисциплинарного проступка, а в случае проведения служебной проверки или возбуждения уголовного дела — не позднее чем через один месяц со дня утверждения заключения по результатам служебной проверки или вынесения окончательного решения по уголовному делу. В указанные сроки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или в командировке.

До наложения дисциплинарного взыскания от сотрудника органов внутренних дел, привлекаемого к ответственности, должно быть затребовано объяснение в письменной форме. В случае отказа сотрудника дать такое объяснение составляется соответствующий акт. Перед наложением дисциплинарного взыскания по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя в соответствии со статьей 52 настоящего Федерального закона может быть проведена служебная проверка.

У ВАс должны взять объяснение по факту выявления канабиоидов и провести служебную проверку, по результатам которой выносится решение. Возможно, Вам должны предложить ройти дополнительное обследование.