Как оформить договор мены недвижимого имущества между родственниками?

Добрый день! У меня 2 вопроса:

1. Мне и моему родственнику необходимо обменяться недвижимостью, как это лучше оформить - договором купли-продажи или договором мены?

2. Может ли третье лицо, не являющееся участником договора мены, оспорить данный договор?

, Юлия, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Может ли третье лицо, не являющееся участником договора мены, оспорить данный договор?
Юлия

Добрый день,

Здесь необходимо подробнее, потому что от этого зависит вопрос на первй вопрос. Что за лицо, и при каких обстоятельствах производится обмен?

Юлия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Обстоятельства самые обычные: есть Я, есть мой родственник, у меня есть дом, у моего родственника тоже есть дом. Мы хотим обменяться ими без всяких доплат.

Третье лицо - это потенциальный наследник моего родственника, который, возможно, захочет помешать заключению сделки.

Есть ли у него инструменты для этого? Может ли он оспорить наше решение?