Как расторгнуть кредитный договор, чтобы оплачивать долг через приставов?

Брала потребительский кредит в ренессанс банке, была хорошая работа и возможность платить, после осталась без работы, нашла другую, платила. Сейчас я стала мамой 2 раз, безработная. Платить не могу, 4 месяца просрочка. Банк на уступки не идёт? Как расторгнуть договор и платить приставам основной долг без процентов.

, Екатерина, г. Пермь
Алексей Мишин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Возможность расторжения кредитного договора в судебном порядке по инициативе заемщика есть, в связи с существенным изменением обстоятельств, о которых заемщик не знал и не мог предвидеть при заключении договора. Для начала необходимо подать заявление о реструктуризации задолженности, в случае отказа или предложение банка неподходящих условий необходимо письменно обращаться в банк с требованием о расторжении договора. Если банк отказал или не ответил только после этого обращаться в суд. Есть положительная практика, но отказов значительно больше. Поэтому каждый случай нужно рассматривать отдельно. Второй вариант, когда банк сам на вас подаст в суд. Это 100% вариант. Но банк может подать в суд через месяц, а может и через 1,5 года.