Как подать рапорт на отпуск после подписания контракта в период срочной службы?

Мой сын подписал контракт после 7 месяцев прохождения срочной службы. Может ли он подать рапорт на отпуск по истечении 1 года как призвался? ведь он дома не был целый год? Если да, то на сколько дней ? Я как мать уже в панике!

, СВЕТЛАНА, г. Ленинск-Кузнецкий
Сергей Акимов
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день!

Военнослужащим срочной службы основной отпуск не предоставляется.

но военнослужащий по призыву имеет право на отпуск по личным обстоятельствам сроком до 10 суток.

Сын планирует подписывать контракт о прохождении военной службы?

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

Контракт уже подписан в июне 2016, срочная служба должна была закончится 20.11.2016. Может в этом году в отпуск пойти?

Может в этом году в отпуск пойти?

В соответствии с Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 04.08.2016) «Вопросы прохождения военной службы»

Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Минимальный отпуск должен быть не менее 14 суток.