Как составить завещание супругам на дочь?

Мои престарелые родители хотят оба оформить завещание на единственную дочь. Объект завещания приватизированная на двоих супругов(моих родителей) по 1/2 части квартира . Вопрос : в случае смерти одного из родителей его доля безоговорочно перейдет по завещанию дочери или второму родителю придется оформлять отказ от наследства умершего супруга?

, Нина, г. Калининград
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Нина!

Если будут признаки

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Тогда 1/2 части квартиры будет разделена поровну между наследником по завещанию и нетрудоспособным супругом.

Альбина Афтахова
Юрист, г. Казань

Добрый день, каждый из родителей завещает вам свою долю. Если один из родителей умирает вперед другого, вы наследуете долю умершего, но при этом живой родитель или иные члены семьи(несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители) будут иметь обязательную долю в завещанном имуществе. В этом случае, если никто из вышеперечисленных лиц не обратится к нотариусу за получением обязательной доли, она перейдет к вам полностью. Отказ от обязательной доли в пользу вас запрещен законом, поэтому пусть просто не обращаются за ее получением.

Аналогично и со второй долей после смерти

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Как составить завещание супругам на дочь? Мои престарелые родители хотят оба оформить завещание на единственную дочь. Объект завещания приватизированная на двоих супругов(моих родителей) по 1/2 части квартира. Вопрос: в случае смерти одного из родителей его доля безоговорочно перейдет по завещанию дочери или второму родителю придется оформлять отказ от наследства умершего супруга?
Нина

Добрый день, они могут составить завещания оба. но вы получите завещанное безоговорочно только в том случае. если каждый из них после смерти другого не будет претендовать на обязательную долю в наследстве. Но обязательная доля- это право, не обязанность, они могут не писать заявление на ее получение. Тогда все получит наследник по завещанию.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Т.к. Ваши родители престарелые, то скорее всего они инвалиды или пенсионеры, поэтому будет иметь обязательную долю в случае смерти супруга. Поэтому придется отказываться от наследства в попльзу Вас. Думаю, что составления завещаний в Ващем случае не является необходимостью, просто потратите время и деньги. Т.к. вы единственная наследница, то вы и будете наследовать кватиру

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.