Нужно ли собирать общее собрание жильцов для решения вопроса о проведении капитального ремонта?

Нужно ли собирать общее собрание жильцов для проведения капитального ремонта жилого дома, если в доме всего 3 квартиры? Спасибо

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На основании ст. 45 Жилищного кодекса РФ собственник, иное лицо, указанное в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

В ст. 45 указывается «сообщить собственникам помещений в данном доме». Количество не указывается. П. 3 данной статьи — «Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме».

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Да, нужно, независимо от количества квартир в доме, т.к. согласно п.п. 1 п. 2 статьи 44 ЖК РФ принятие решения о капитальном ремонте общего имущества многоквартирного дома и об использовании фонда капитального ремонта отнесено к компетенции общего собрания собственников помещений МКД. Соблюсти порядок принятия решения необходимо на случай, если кто-либо из собственников останется недовольным и пожелает обжаловать в судебном порядке действия инициаторов проведения капремонта.