Раздел земельного участка между соседями

Как разделить земельный участок между соседями в Тверской области. Калининский район? Наши 45%. соседей 55%. Они застроили весь участок незаконными постройками: дом сыну, гараж второму сыну, сарай, баня, туалеты и т.д. Таким образом нам осталось менее 40% нефасадной части с отсутствием въезда-выезда на центральную улицу и отсутствием доступа к коммуникациям : вода, свет, газ. Было решение суда 20-летней давности о разделе участка еще с предыдущим владельцем смежной с нами части, но оно не соответствовало долям, не зарегистрировано и не выполнено. Сейчас тот владелец умер ( прошло 10 лет), наследница - его жена, свидетельства о праве собственности не имеет, хочет оформить себе большую часть.

, Маргарита, г. Тверь
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если нет возможности договориться о разделе, то Вам придётся обращаться в суд.

Нужно предъявлять иск о разделе земельного участка в натуре или выделе доли. До предъявления иска необходимо обратиться к кадастровому инженеру и заказать ему проект раздела земельного участка.

Помимо искового заявления Вам потребуются правоустанавливающие документы на Вашу долю участка и на расположенные на участке Ваши объекты недвижимого имущества.

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва
Было решение суда 20-летней давности о разделе участка еще с предыдущим владельцем смежной с нами части, но оно не соответствовало долям, не зарегистрировано и не выполнено.
Маргарита

А можно посмотреть решение суда.