Отказали в услуге перевозки общественным транспортом?

Добры день. Меня выставили из общественного транспорта за неимением сдачи у кондуктора. На мой отказ выйти пригрозили вывести силой, после чего пришлось покинуть транспортное средство. Подскажите, пожалуйста, какие мои права были нарушены со ссылкой на соответствующие законы. спасибо

, Павел, г. Пермь
Сергей Бударин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Вас не имели права высаживать
Поиски сдачи с крупной купюры — это проблема продавца, т.е. кондуктора.
По Закону РФ «О защите прав потребителей» потребитель обязан оплатить оказанную ему услугу (статья 37). Исходя из
положений статьи 54 Венской конвенции, статьи 485 ГК РФ, обязательство покупателя уплатить цену включает принятие таких мер и соблюдение таких формальностей, которые могут требоваться, согласно договору или согласно законам и предписаниям, для того, чтобы сделать возможным осуществление платежа.
Поскольку оплата проезда в общественном транспорте осуществляется по аналогии совершения платежей при купле-продаже товаров, то в обязательства пассажира (потребителя) входят действия, направленные на осуществление оплаты проезда, определяемой провозной платой. То есть, при наличии у потребителя крупной купюры, в его обязанности входит совершение предварительного размена денежной купюры, чтобы иметь возможность рассчитаться с перевозчиком (кондуктором). С момента внесения наличных денежных средств в размере, соответствующем провозной плате, обязательства потребителя считаются выполненными.Если же потребитель рассчитывается за проезд крупной купюрой, а у кондуктора отсутствует сдача, то он не вправе высаживать пассажира, который не отказывается от оплаты проезда.
Советую вам обратиться с жалобой на кондуктора руководителю автотранспортного предприятия, а также с жалобой в Роспотребнадзор.

Павел
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ!)

Пожалуйста, оцените ответ, если он Вас устраивает.