Должен ли увольняющийся сотрудник отработать две недели, если открыл свое ИП?

Работник открыл свое ИП и хочет уволится с работы, на которой работает по трудовому договору. Он написал заявление по собственному желанию, работодатель подписал, но с учетом отработки 2 недели. Скажите должен ли работник отрабатывать 2 недели или в связи с открытием ИП отрабатывать не должен?

, Татьяна, г. Сергиев Посад
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

В трудовом законодательстве нет понятия «отработка 2 недели». При увольнении работник должен предупредить работодателя об увольнении за две недели.

Статья 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Сам по себе факт наличия ИП у работника на ситуацию не влияет. А значит, предупреждение об увольнении за две недели имеет место быть.

Сергей Бударин
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Открытие ИП.в данном случае, никак не влияет на его обязанность отработать две недели. Поэтому, он обязан выполнить условия трудового договора до истечения срока его действия в течение этих двух недель, если вы с ним не достигните другого соглашения.

Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемая Татьяна...

Согласно ТК РФ увольнение по ст.77 п.3 подразумевает 2 недели отработки по усмотрению работодателя… даже открытие ИП не является причиной отработки...

С уважением Алексей...

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! 2 недели — это не отработка, а уведомление работником работодателя об увольнении.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Наличие ИП никак не может влиять на трудовую деятельность физ. лица и не является основанием для расторжения трудового договора датой, указанной в заявлении.