Ка рассчитать доли в наследстве, если есть завещание и не включенное в него имущество?

Здравствуйте.

Наследственная масса наследодателя: 600 тыс-квартира, 60 тыс-гараж, 300 тыс-вклад.

Наследники: дочь пенсионерка - есть завещание на квартиру; гараж и вклад не завещаны. Также внук наследодателя подал заявление (он правоприемник) на наследство

Есть супруга пенсионерка, в данный момент она умерла, но при жизни она подала заявление нотариусу о выделе ей обязательной доли. Заявление о выделе ей супружеской доли из совместно нажитых гаража и вклада она не подавала.

1. Каким образом нотариус рассчитает доли в наследстве, если всё имущество, включая квартиру, полностью гараж и вклад войдут в наследственную массу?

2. Каким образом нотариус рассчитает доли в наследстве, если наследники супруги наследодателя отсудят пол гаража и пол вклада, как её супружескую долю, в состав своей наследственной массы. Т.е. останется квартира, пол гаража и пол вклада?

Спасибо за помощь.

, Светлана, г. Топки
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Есть супруга пенсионерка, в данный момент она умерла, но при жизни она подала заявление нотариусу о выделе ей обязательной доли.
Светлана

Вы точно ничего не путаете? Доли обязательной или супружеской? Кто умер раньше — наследодатель, о котором идет речь или жена?

Вы бы лучше по датам разложили — кто когда умер, кто вступил в наследство фактически, кто подал заявление нотариусу в случае и с наследодателем и с его супругой.

Светлана
Клиент, г. Топки

Ситуация такая: умер дедушка 20.02.16 - остались наследники (они все уже вступили в наследство): жена (пенсионерка, инвалид), дочь (пенсионерка, инвалид), внук (сын умершего дедушкиного сына).

Дедушка оставил завещание на свою 1/2 долю квартиры на дочь (остальные 1/2 квартиры принадлежит супруге). Не завещанными остались ещё вклад в банке и гараж.

Бабушка вступила в наследство на обязательную долю.

Следующая ситуация: затем бабушка умерла 03.06.16 (супруга наследодателя), оставив завещание на всё своё имущество на приёмных внучек.

Кроме нас-наследников по завещанию пока ни кто не подавал заявление нотариусу. Но у бабушки ещё есть сын-недееспособный, проживающий пожизненно в интернате и внук (сын умершего бабушкиного сына), который также собирается вступать в наследство.

Нотариус мне сказала, что мы можем в судебном порядке также получить бабушкину супружескую долю от совместно нажитых в браке с умершим дедушкой гаража и вклада (т.е пол вклада и пол гаража)

Разумеется дедушкины наследники (дочь и внук категорически против). Вот, собственно, мне бы хоть примерно знать какие доли получат дедушкины наследники в случае, если я высужу из их наследства бабушкину супружескую долю в пользу бабушкиного наследства (т.е. их наследственная масса будет пол квартиры, пол гаража, пол вклада) и если оставлю всё как есть (т.е. их наследственная масса будет пол квартиры, полностью гараж и вклад).

Светлана, так вы сами ответили на свой вопрос

какие доли получат дедушкины наследники в случае, если я высужу из их наследства бабушкину супружескую долю
Светлана
их наследственная масса будет пол квартиры, пол гаража, пол вклада
Светлана

Если предполагать, что завещание составлено после 01.03.2002, при этом бабушка обратилась за выделением обязательной доли в наследстве, значит ей полагалось по этому основанию (1/2 от 1/3 наследства дедушки):1/12 квартиры (50 т.р.), 1/12 гаража (5 т.р.) и 1/12 вклада (25 т.р.) = 80 т.р. Эта доля должна быть выделена из незавещанного имущества. Т.е. ее наследственная масса будет 1/2 квартиры (300 т.р.), 1/2 вклада(150 т.р.), 1/2 гаража (30 т.р.) + 80 т.р. = 560 т.р.

Если не выделять супружескую долю во вкладе и гараже, то ее обязательная доля будет: 1/12 квартиры (50 т.р.), 1/6 вклада (50 т.р.), 1/6 гаража (10 т.р.) = 110 т.р. из незавещанного имущества и тогда ее наследственная масса будет 1/2 квартиры (300 т.р.) +110 т.р. = 410 т.р.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Светлана, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо уточнить следующие моменты:

1. Когда умерла супруга наследодателя?

2. Кто вступал в наследство после ее смерти?

Светлана
Клиент, г. Топки

Ситуация такая: умер дедушка 20.02.16 - остались наследники (они все уже вступили в наследство): жена (пенсионерка, инвалид), дочь (пенсионерка, инвалид), внук (сын умершего дедушкиного сына).

Дедушка оставил завещание на свою 1/2 долю квартиры на дочь (остальные 1/2 квартиры принадлежит супруге). Не завещанными остались ещё вклад в банке и гараж.

Бабушка вступила в наследство на обязательную долю.

Следующая ситуация: затем бабушка умерла 03.06.16 (супруга наследодателя), оставив завещание на всё своё имущество на приёмных внучек.

Кроме нас-наследников по завещанию пока ни кто не подавал заявление нотариусу. Но у бабушки ещё есть сын-недееспособный, проживающий пожизненно в интернате и внук (сын умершего бабушкиного сына), который также собирается вступать в наследство.

Нотариус мне сказала, что мы можем в судебном порядке также получить бабушкину супружескую долю от совместно нажитых в браке с умершим дедушкой гаража и вклада (т.е пол вклада и пол гаража)

Разумеется дедушкины наследники (дочь и внук категорически против). Вот, собственно, мне бы хоть примерно знать какие доли получат дедушкины наследники в случае, если я высужу из их наследства бабушкину супружескую долю в пользу бабушкиного наследства (т.е. их наследственная масса будет пол квартиры, пол гаража, пол вклада) и если оставлю всё как есть (т.е. их наследственная масса будет пол квартиры, полностью гараж и вклад).