Являюсь матерью-одиночкой, положено ли моему ребенку бесплатное питание в школьной столовой?

Я являюсь матерью-одиночкой. В школьной столовой ребенку отказали предоставить бесплатное питание.Сослались на Закон "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей" №81-ФЗ от 19.05.1995 г. (редакция от 03.07.2016 с изменениями и вступившем в силу 04.07.2016 г.) Место проживания Омская область.

, Нина, г. Омск
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Вероятно, имелось ввиду, что данный вопрос отнесен к ведению регионального законодательства. Согласно информации, размещенной на сайте департамента образования Вашего региона указано, что

С 1 февраля 2015 года обеспечение питанием
обучающихся производится в пределах средств, выделенных образовательной
организации в соответствии постановлением Администрации города Омска от
14 октября 2013 года № 1170-п «Об утверждении муниципальной программы
города Омска «Развитие образования» на 2014 – 2018 годы»
Социальная поддержка на питание в размере
10,00 руб. в расчете на одного ребенка в день оказывается для
обучающихся, проживающих в семьях, в которых средний доход на каждого
члена семьи ниже полуторной величины прожиточного минимума в Омской
области в расчете на душу населения.
Обучающиеся, чьи родители отказываются
платить за полноценный завтрак (обед), получают социальную поддержку,
которая состоит из первых блюд, гарниров (крупяных и овощных), молочных
каш и напитка (чай).
Стоимость полноценного горячего питания
определяется в соответствии с цикличным меню, утвержденным Управлением
Роспотребнадзора по Омской области.
Максимальная стоимость завтрака составляет 50-60 рублей, стоимость обеда – 60-75 рублей.
Для льготной категории обучающихся установлен размер родительской платы 40-50 рублей на обучающегося в день.