Как доказать, что оплата произведена вовремя, если в банке платеж обработали не сразу?

Здравствуйте, оплатила деньги в Евросети, 7числа и банк через 8 минут списал денежные средства , позвонив в банк узнаю что деньги они обработали 10числа, ссылаясь на выходные. Есть ли моя вина здесь?Со стороны евросети можно взять заявление что денежные средства поступили сразу . Спасибо

, Регина, г. Уфа
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Регина, добрый день!

Поскольку в данном случае Евросеть выступает как платежный агент (субагент), а Вы как потребитель банковских услуг, следует руководствоваться следующими положениями:

В соответствии со ст. 37 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» при использовании наличной формы расчетов оплата товаров (работ, услуг) потребителем производится в соответствии с указанием продавца (исполнителя) путем внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности, если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств соответственно продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

Таким образом, Ваши обязательства перед банком считаются исполненными с момента внесения денежных средств в кассу Евросети.