Как получить документы на дачу, которой отец владеет около 30 лет?

Здравствуйте. Имеется земельный участок которым фактически владеет мой отец около 30 лет. Дача. Из всех документов книжка садовода, где прописаны выплаты. Мы хотим продать эту дачу, покупателю нужен документ удостоверяющий что это наша дача. Эта книжка естественно не подходит. Когда то 1999 году председатель отмежевал полностью всю дачную территорию. А не поотдельности как это делается сейчас. В кадастровом паспорте отец в графе правообладатель есть. Но в росреестре его нету. В Администрации сказали что участок с этим кадастровым номером входит в зону с особыми условиями использования территории, на особо ценных продуктивные сельскохозяйсвенные угодья,которых для для целей не связанных с ведением сельского хозяйства. И прислали писменный отказ. Что делать?

, Михаил, г. Улан-Удэ
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

В Росреестре право собственности Вашего отца не зарегистрировано потому, что Ваш отец туда за регистрацией права собственности и не обращался.

Если местная администрация отказывается представлять участок в собственность, то выход только один — обращаться с иском в суд.

Если иск Вашего отца будет удовлетворён, то решение суда будет основанием для регистрации права собственности.