Как заставить соседей отремонтировать наши балконы, которые были повреждены при демонтаже их балконов?

Здравствуйте, соседи купившие квартиру недавно демонтировали свои балконы так как они были у них не в лучшем состоянии (два балкона на 3 этаже), разрушали плиты и ограждения, в результате этого на наши целые балконы(мы живем ниже этажом) падали куски плиты и разрушили полностью наши(два балкона) все ограждения и сделали сквозные дыры в наших плитах балконов, что нам можно теперь сделать и куда обратиться чтобы соседи восстановили наши балконы? Они отказываются.

, Александр, г. Березники
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Вы вправе предъявить соседям иск о возмещении ущерба.

До предъявления иска необходимо обратиться к специалисту, который произведёт оценку стоимости восстановительных работ. Кроме того, вам необходимо будет представить суду доказательства в подтверждение того, что повреждения на Вашем балконе образовались именно вследствие действий соседей.

Такое исковое заявление должно быть оплачено государственной пошлиной. Размер государственной пошлины зависит от суммы, которую Вы будете просить взыскать с ответчиков.

Все, понесённые Вами судебные расходы, также требуйте взыскать с ответчиков.