Действительно ли не оформляют командировки в пределах одной железной дороги?

Работодатель не оформляет командировку,ссылается на то что в пределах одной железной дороги командировка не оформляется. На сколько это законно?

, Михаил, г. Нижневартовск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день,

Командировка оформляется в другой город, как далеко он находится от вашего места работы, я имею ввиду можете ли в тот же день возвратиться? Направляетесь в структурное подразделение организации? И какой у вас характер работы?

Согласно п. 3 Постановлению Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749«Об особенностях направления работников в служебные командировки» «работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.» То есть, поездка работника, место работы которого, указано в трудовом договоре — место расположения организации, в находящееся место вне места постоянной работы, также признается командировкой.

НО! Согласно п. 11 При командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.

Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения работника из места командирования к месту постоянного жительства в каждом конкретном случае решается руководителем организации с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха.
Если работник по окончании рабочего дня по согласованию с руководителем организации остается в месте командирования, то расходы по найму жилого помещения при предоставлении соответствующих документов возмещаются работнику.
В случае пересылки работнику, находящемуся в командировке, по его просьбе заработной платы расходы по ее пересылке несет работодатель.

Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.