Нужно ли платить налоги с продажи квартиры, если она продается по стоимости покупки?

Я купила квартиру в 2016г за 1млн.330тыс. Сейчас я хочу продать ее своей сестре за ту же сумму, которую купила. Буду ли я выплачивать какие либо налоги?

, Светлана, г. Кемерово
Дмитрий Казанцев
Юрист, г. Барнаул

Сейчас, согласно ст.217.1 НК РФ, с 1 января 2016 года НДФЛ не уплачивается, если до продажи недвижимость была в собственности не менее пяти лет. То есть, согласно новому законодательству, если бы вы владели данной недвижимостью достаточный срок, то вы бы освободились от уплаты налога. Вам, к сожалению, придется уплатить налог на доход физических лиц. 13 %. Если ваш доход составит, допустим, 70 % от кадастровой стоимости квартиры, то налог вы будете платить именно с этих 70 процентов.

Светлана
Клиент, г. Кемерово

А если я ей продам по кадастровой стоимости?

Вообще налогооблагаемой базой считается цена, указанная в договоре.

Если продается имущество, приобретенное после 01.01.2016 года и продажная цена в договоре отчуждения указана более 70 % от кадастровой стоимости, то налог рассчитывается со следующих величин (на выбор налогоплательщика):

1) Продажная стоимость по договору отчуждения минус имущественный налоговый вычет (если вам он полагается) в размере 1 000 000 рублей. На налоговый вычет нужно подавать декларацию, налоговики не будут сами его высчитывать.

2) Продажная стоимость по договору отчуждения минус сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по приобретению этого имущества ( то есть те расходы, которые вы понесли пр покупке данного имущества) Опять же, нужно подавать декларацию, и приложить необходимые документы, которые подтверждают ваши фактические расходы по приобретению имущества. Налоговая не будет это рассчитывать по умолчанию сама.

Имущественный вычет, связанный с продажей имущества, в отличие от вычета, связанного с приобретением жилья, можно применять неограниченно. Для того чтобы воспользоваться правом на вычет, налогоплательщику требуется:
1.Заполнить налоговую декларацию по окончании года.Форма 3-НДФЛ

2.Подготавливить копии документов, подтверждающих факт продажи имущества.Например, копии договоров купли-продажи имущества, договоров мены и т.д.

3.Если налогоплательщик заявляет вычет в сумме расходов, связанных с получением доходов от продажи имущества, дополнительно подготавливаем копии документов, подтверждающих такие расходы(приходные кассовые ордера, товарные и кассовые чеки, банковские выписки, платежные поручения, расписки продавца в получении денежных средств и т.п.).

4.Предоставляем в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих право на получение вычета при продаже имущества.

При подаче в налоговый орган копий документов, подтверждающих право на вычет, необходимо иметь при себе их оригиналы для проверки налоговым инспектором.