Законно ли банк настаивает на выплате кредита за покойного родственника?

Банк настаивает выплатить кредит за покойного родственника,того кто вступит в наследство. Долг около 20ти тыс.руб. Прошло только два месяца с момента смерти, из банка звонят с угрозами о продаже имущества (свидетельство о смерти банку еще не отправлено). что делать в данной ситуации? и придется выплачивать кредит за пенсионера? (должна была быть страховка на случай смерти, но по телефону сказали что ее отключили,как так?!)

, Елена, г. Воронеж
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Прошло только два месяца с момента смерти, из банка звонят с угрозами о продаже имущества (свидетельство о смерти банку еще не отправлено). что делать в данной ситуации? и придется выплачивать кредит за пенсионера?
Елена

Согласно статьи 1175 гражданского кодекса, наследники несут ответственность по долгам наследодателя. По этому пока вы не приняли наследство, вас имеют право предупредить, о том что у наследолдателя имеется долг и вы берете на себя обязательство о возврате его долга в случае если вы примите наследство.

должна была быть страховка на случай смерти, но по телефону сказали что ее отключили, как так?!
Елена

Возможно сам наследодатель и отключил страховку.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к
нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает
в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это
имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему
перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство
наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До
принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к
наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия
наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151
настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному
образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный
для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

С уважением!

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

добрый день, кто вступит в наследство, тот и будет платить кредит, но не больше суммы, полученной по этому наследству.