Возможна ли регистрация брака с гражданкой РФ, если у меня просрочено РВП?

Могу ли я зарегистрировать брак с гр. РФ, если у меня из документов лишь просроченный РВП, заключение об установлении личности из ФМС и регистрация по месту пребывания? Паспорта нет, сдал. Гражданства не имел. Заведующая ЗАГСа сначала согласилась, а потом отказала нам. Правомерно ли? Если нет, то как нам быть? Большое спасибо.

, Павел, г. Краснодар
Екатерина Буракова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Добрый день!

В данном случае отказ органа ЗАГС зарегистрировать Ваш брак является обоснованным и законным.

В соответствии со ст.26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об актах гражданского состояния» лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления. Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить: документы, удостоверяющие личности вступающих в брак; документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.

В соответствии с Приказом Минюста России от 29.11.2011 N 412 в Вашем случае для удостоверения личности заявителя при предоставлении государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния предоставляются следующие документы:

-паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законодательством или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
-документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
-разрешение на временное проживание в виде документа установленной формы, выдаваемого лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность;
-вид на жительство (в отношении лица без гражданства);
-иные документы, предусмотренные федеральным законодательством или признаваемые в соответствии с международным договором РФ в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

Заключение об установлении личности из ФМС не имеет статус документа, удостоверяющего личность.