Как выкупить долю на своих условиях и не сделать обычную квартиру в коммуналку?

Собственник 1/4 доли в 3-х комн. квартире прислала уведомление о продаже своей доли. В ответ на её предложение, мы отправили своё уведомление о покупки её доли , но по другой цене. Если по истечения 30 дней продавец не найдёт покупателя, можем мы требовать продажи доли по своему предложению. Как можно потянуть время? Можем мы не дать согласие на продажу её доли, если покупатель не внушает доверие. В квартире проживают дети, поэтому не хочется проблем.

, Людмила, г. Ижевск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

То, что Вы предложили выкупить долю по более низкой цене никак не повлияет на право продавца по истечении 30 дней после направления уведомления Вам, продать квартиру третьим лицам, но только по цене не ниже, чем предложено Вам.

Также при продаже доли третьему лицу, по истечении 30 дней после уведомления остальных собственников, согласие или мнение собственников на продажу никакого значения не имеет. то есть, если даже покупатель не внушает доверие, то Вы ничего не сделаете.

Здесь нужно решать вопрос путем переговоров. Но чтобы говорить подробнее о возможных вариантах, необходимо знать все условия. По какой цене предложено Вам, за сколько вы готовы ее выкупить и т.д.