Руководитель аптечного пункта требует деньги за просроченные лекарства

Добрый день! В одной из крупных аптечных сетей руководитель аптечного пункта требует у сотрудников деньги за непроданные просроченные лекарства. В ТК РФ и трудовом договоре этого естественно не указано. Является ли это вымогательством?

, Руслан, г. Рязань
Марина Григорьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Привлечь к материальной ответственности работника можно, если причинен прямой ущерб. В соответствии со ст. 238 ТК РФ, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

УК РФ, ст. 163

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

Можно и так сказать.

Руслан
Клиент, г. Рязань

Спасибо Вам за быстрый и исчерпывающий ответ!

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Руслан, как таковым вымогательством это не является, в то же время является нарушением норм трудового законодательства. Напишите коллективную жалобу в Инспекцию по труду. Не поможет — в прокуратуру.

Руслан
Клиент, г. Рязань

Благодарю Вас за содержательный совет