Может ли сноха и ее дочь претендовать на доли?

квартира была приватизирована в 90е годы в приватизации участвовали 6 человек :Бабушка,отец,мать,два сына и дочь так как все там проживали и были прописаны.бабушка умерла 12 лет назад старший. сын толя погиб в автокатастрофе 10 лет назад(на момент смерти был женат и была дочь, все трое прописаны небыли).через 7 лет умер отец,и полгода назад умерла мать.Мы с братом подали на наследство через месяц после смерти матери,так как в этой квартире никто из нас не живет.вопрос положена ли какая либо доля снохе и ее дочке которой исполнилось 18лет (после смерти брата заявления на наследство вовремя они не подали а подали только сейчас)

, Рита, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

сноха вправе претендовать только на долю супруга наравне с дочерью, а вот дочь вправе претендовать по праву представления также на наследство за своими бабушкой и дедушкой. только для всего этого им придется восстановить срок или доказать фактическое принятие наследства.