Как найти управу на бывшего сожителя, от которого у меня ребенок?

Здравствуйте.Как найти управу на бывшего сожителя от которого у меня ребенок.Мы не живем полтора года.Он не перестает меня преследовать,манипулирует мной через ребенка. На руках у меня уже 4 отказа в возбуждении уголовного дела по факту избиений. Два заключения от СМЭ о сотрясении головного мозга с промежутком в три месяца. Насилие надо мной совершается при ребенке,имеет место грубая нецензурная брань в его присутствии. Нападение на меня и хозяев квартиры в которой я с ребенком находилась в момент последнего происшествия.Отказы-отказами,а избиения становятся систематичными,жизни не дает,ребенка забирает, и шантажирует чтоб лично забирала,чтоб оскорблять прямо в глаза. Дочь уже считает насилие нормальным и спокойно после подобных ситуаций,без страха остается с обидчиком.,несмотря на мои слезы.Подскажите могу ли я обратиться в суд со всеми отказами,с заявлением на возмещение морального ущерба,с чеками на медикаменты и заодно с заявлением об определении времени их общения или может у меня есть шансы лишить его прав вовсе или ограничить. Я не хочу чтобы он влиял на нашу жизнь,(есть аудиозаписи с его прямыми угрозами жизни в трезвом и нетрезвом состоянии,где он сам заявляет о своей неадекватности)не хочу чтоб забирал наше здоровье,физическое и психологическое. Как добиться признания его психическинездоровым. Он два раза залезал ко мне в дом через балкон 2го этажа! но я тогда это не зафиксировала в милиции изза угрозы моей жизни..о чем жалею.Помогите советом куда обращаться нам.

, Ксения, г. Губкин
Виталий Щедрин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте… подайте заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения в мировой суд по месту вашего жительства по ст.116 УК РФ (побои) а к заявлению приложите все имеющиеся у вас доказательства, а именно — заключения СМЭ, также вместе с заявлением подайте ходатайство о вызове свидетелей(хозяев квартиры) и ходатайство о приобщении к данному делу аудиозапись. на которой он вам угрожает. Уголовное дело частного обвинения возбуждается мировым судьей, только после подачи потерпевшим ( то — есть вас) заявления о возбуждении уголовного дела. У вас все доказательства очевидны. Думаю что приговор суда его отрезвит.

Статья 116 УК РФ — Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Удачи вам...

Также в заявлении вы можете просить суд о признании вас гражданским истцом с возмещением вам морального вреда от данного противоправного деяния.В соответствии с действующим законодательством размер компенсации зависит:

· от характера и объема причиненных потерпевшему нравственных или физических страданий;
· степени вины обвиняемого в каждом конкретном случае;

· иных заслуживающих внимание обстоятельств (например, учет личности потерпевшего и подозреваемого, неоднократность нанесения побоев и т.д.)

Ксения
Клиент, г. Губкин

Да. Это очень важный момент,и ценная для меня информация.Огромное спасибо!