Возможно ли как то объединить два иска в один?

1) Иск о взыскании имущества можно соединить с возмещением мор.вреда? 2) И нужно ли самой брать справку у эксперта психолога и врача или суд делает запрос на такое исследование? 3)Нужно ли к иску прилагать материал из МВД или суд сам сделает запрос? 4)Будут ли доказательством оскорблений в интернете фото с этих страниц, а не скриншоты

, Ирина, г. Москва
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Ирина. Да, указанные два исковых производства можно объединить в одно, если они касаются одного и того же факта (деяния). Справки вы можете приложить как сами, так и ходатайствовать перед судом о том, что бы он их затребовал (ходатайствовать желательно на стадии подготовки, что бы не затягивать процесс). Материалы МВД вам лично никто не даст, так же надо ходатайствовать перед судом об их истребовании. Как фотографии, так и скрин-шоты выступают лишь косвенными доказательства, основные факты, скорее всего зафиксированы в материалах МВД.

Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина.

1. В исковом заявлении вы можете заявлять абсолютно любые требования, какие считаете нужными. Другой вопрос будут ли они удовлетворены. Моральный вред, причиненный нарушением каких-либо Ваших имущественных прав, подлежит возмещению только в строго определенных случаях. Например, по делам о защите прав потребителей. Какой у вас предмет иска?

2. Обязанность доказывания лежит на Вас, как на истце. Поэтому да, нужно. По собственной инициативе суд ничего делать не будет, только по вашему соответствующему ходатайству.

3. Нужно. Прилагайте все по максимуму.

4. На усмотрение суда. Как правило, нет.