Что можно требовать от автосалона, где куплен автомобиль?

Обращаемся повторно с одной и той же поломкой -неисправна коробка передач. После первого ремонта неисправность не устранена.Автомобиль на гарантии.

, Инна Владимировна, г. Кемерово
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Инна Владимировна!

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. Такое право Вы имеете, поскольку купленное Вами авто имеет существенный недостаток, то есть неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обратитесь с претензией о замене товара ненадлежащего качества, на точно такой же товар (марки, модели). Или как было написанно Коллегой выше, на другую модель с перерасчетом цены. Это предусмотрено ФЗ «о защите прав потребителей».