Исковое заявление работнику о возмещении ущерба

Здравствуйте!

Состояла в трудовых отношениях ОАО "РЖД" до 23.09.2015 г. в должности товарного кассира. В настоящее время уволена по сокращению численности и штата и нахожусь на пенсии. В мае 2015 года была привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора за нарушение пункта должностной инструкции (нарушение Таможенного Кодекса). Свою вину признала. Таможенной службой ОАО "РЖД" было привлечено к административной ответственности (административные штрафы) за допущенные мной нарушения. В настоящее время бывший работодатель (ОАО "РЖД") требует с меня возмещения ущерба, ссылаясь на ст.243 ч.2, ст 238, ст 392 ТК РФ, а также ст. 22, 24, 131, 132 ГПК РФ

правомерны ли действия работодателя?

, Елена, г. Череповец
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Работодатель пропустил срок для обращения в суд. Вам необходимо явиться в суд и сделать заявление о пропуске срока.

Согласно ч. 2 ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд с требованием о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Датой обнаружения ущерба будет считаться день окончания инвентаризации. Если ущерб выявлен другим способом, то датой его обнаружения будет считаться день, когда работодателю стало известно о наличии ущерба (например, если в результате дисциплинарного проступка работника повреждено имущество работодателя, что было зафиксировано соответствующими документами). В соответствии с ч. 3 ст. 14 ТК РФ сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока.