Имеются ли правовые основания для такого иска?

10 февраля текущего года между ПАО «ЗаводГазСтройМаш» как лизингополучателем и

АО «ЗапСибМашЛизинг» (далее – АО) как лизингодателем был заключен договор финансовой аренды (лизинга)

оборудования. От имени лизингодателя данный договор был подписан Ивановым И.И. – финансовым директором

АО. Дело в том, что исполняющим обязанности генерального директора АО – Сидорова С.С. – на период его еже-

годного основного оплачиваемого отпуска с 20 января по 18 февраля текущего года был назначен приказом по-

следнего Петров П.П. – коммерческий директор АО. Петров П.П. из-за своей служебной командировки с 5 по 11

февраля текущего года исполняющим обязанности генерального директора АО назначил Иванова И.И.

Вернувшись из отпуска, Сидоров С.С. посчитал указанный выше договор экономически невыгодным для свое-

го общества и дал юристу АО поручение подготовить исковое заявление об оспаривании этой сделки в связи с ее

заключением неуполномоченным лицом.

Имеются ли правовые основания для такого иска?

, Марина, г. Мурманск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Марина, добрый вечер. Если кратко, то у лица, подписавшего такой договор должна была быть доверенность на подписание договора ТАКОГО характера и на ТАКУЮ сумму. Удачи Вам.