Вправе АО кредитовать, не являясь кредитной организацией?

Акционерное общество «ИНСАЙТ», имея свободные денежные средства на своем расчетном счете, заключило

договоры «коммерческого кредита», по которым указанные средства были переданы трем юридическим лицам на

сроки от шести до двенадцати месяцев. По этим договорам АО получило от 15 до 25 % годовых от соответствующих сумм за период их использования контрагентами.

Было ли вправе данное юридическое лицо совершать такого рода сделки, не являясь кредитной организацией? Если оно нарушило закон, то какие правовые санкции должны быть к

нему применены?

Помогите пожалуйста решить!!!!

, Марина, г. Мурманск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Марина, добрый вечер. Вы могли беспрепятственно пользоваться данными денежными средствами?

Марина
Клиент, г. Мурманск

да могли пользоваться данными денежными средствами

Тогда, второй вопрос. Что это за организация? Имеют ли банковскую лицензию? И каков характер Вашего с ними договора? Договор вклада?