Воинский учёт лица призывного возраста живущего за границей

сын уехал учиться за границу. Прислали повестку. Я сходил мне сказали что его снимут с воинского учёта. Если потребуется получать паспорт по окончании срока его действия чтобы не потерять гражданство какую справку запрашивать в военкомате ? На учёте не состоит? Это нарушение закона или нет?

, Александр, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
сын уехал учиться за границу. Прислали повестку. Я сходил мне сказали что его снимут с воинского учёта. Если потребуется получать паспорт по окончании срока его действия чтобы не потерять гражданство какую справку запрашивать в военкомате? На учёте не состоит? Это нарушение закона или нет?
Александр

Здравствуйте. Действительно если уехал учиться за границу, и постоянно там проживает, то сына снимут с воинского учёта.

Но не понятно о какой справке пишите? Она не нужна ни для паспорта РФ, ни для загран. А гражданство сын в любом случае не потеряет если сам не откажется от него.

Статья 8. Организация воинского учета
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
Александр
Клиент, г. Москва

спасибо большое