Действителен ли российский паспорт с исправлениями?

Действителен ли паспорт с исправлением, а именно: штамп о воинской обязанности поставили не на ту страницу, перечеркнули и поставили на нужную? И если нет, на какой нормативный документ я могу сослаться?

, Инна, г. Тверь
Екатерина Кучеренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований (Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828):

1. достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

2.изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

3. изменение пола;

4. непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

5. обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Инна
Клиент, г. Тверь

Екатерина, вопрос был о том, действителен ли паспорт с указанным исправлением? Паспортистка отказывается его заменить. Спасибо

Замена Паспорта и происходит в случаях, когда он становится недействительным, по тем или иным причинам.

Основания для принятия паспорта к замене есть, отказать не могут.

Юридически: Внеся в Ваш паспорт отметку ручкой, внесли во внутренний паспорт гражданина РФ отметку, не предусмотренную Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, а значит (в соответствии с п. 6 указанного Положения), тем самым сделали его недействительным. — это по закону

Практически: На практике незначительные ошибки такие как неправильное проставление штампов, исправления со словами «ошибочно» и. т.д. часто не учитываются и люди с таким паспортом живут без проблем.

Описала Вам все возможные варианты, выбирайте