Передача права собственности навсегда без права корректировки дарственной

Добрый день. Меня интересуют какие возможности существуют для передачи в дар собственности (квартиры) от матери к сыну, но при условии, что она не сможет изменить свое решение в будущем..

, Виктор, г. Тула
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Виктор, добрый вечер.

Возможно у вас ассоциируются понятия дарения и завещания. Так вот это разные договоры. В случае с завещанием — завещатель может отзвать его в любой момент обратно и возобновить его силу снова и т.д. В случае с договором дарения — этот договор является правоустанавливающим и отзыву не подлежит. Но при условии, что этот договор зарегистрирован в Росреестре и одаряемому перешло право собственности на эту квартиру. Удачи Вам.

Виталий Щедрин
Юрист, г. Пермь

Договор дарения даритель может расторгнуть в следующих случаях: ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.