Как заключить ДКП с обременением, при выкупе доли дома у родственников?

Добрый день. Хочу выкупить долю в своем доме у родственников. То есть это дом и земля. Не смогу сразу выплатить им полную сумму. Можно ли при этом заключить дкп с обременением и прописать что выплачу недостающую сумму в течении 5 лет?

, светлана, г. Омск
Павел Ембахтов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Да, такая возможность есть, в договоре или дополнительным соглашением указываете данные условия. При этом при регистрации права собственности на купленную долу, в регистрационном деле/свидетельстве о регистрации (а сейчас в вписке из ЕГРП) указывается обременение по договору до полной оплаты.

После полной выплаты суммы обращаетесь совместно с продавцом (или с письмом от него) в отделение росреестра (МФЦ) с заявлением о снятии обременения прикладывая соответствующие документы (квитанции/платежные поручения/расписки о перечислении/принятии денег).