По ипотке в силу договора заложено единственное жилье

Добрый день!

Закон об ипотеке статья шестая,пункт два

2. Не допускается ипотека имущества, изъятого из оборота, имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, а также имущества, в отношении которого в установленном федеральным законом порядке предусмотрена обязательная приватизация либо приватизация которого запрещена.

Прошу разъяснить почему банк в залог по кредиту берет единственное жилье?

Кредит взят под залог имеющейся в собственности недвижимости,которая является единственным жильем.

Как это согласуется с приведенным выше пунктом закона об ипотеке?

Буду очень багодарна за ответ.

, Елена, г. Екатеринбург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

Банк может взять в залог единственное жилье, т.к. такое жилье не подходит под перечисленные Вами критерии. Вопрос в другом, в случае неисполнения Вами обязательств — банк не может забрать это единственное имущество, либо может только при условии предоставления другого более дешевого (в их случае) жилья. Удачи Вам.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Определение Конституционного Суда РФ от 29.03.2016 N 532-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Матвеева Александра Алексеевича на нарушение его конституционных прав пунктом 2 статьи 6 Федерального закона „Об ипотеке (залоге недвижимости)“

Вытекающие из Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы неприкосновенности и свободы собственности, свободы договора и равенства всех собственников как участников гражданского оборота обусловливают свободу владения, пользования и распоряжения имуществом, включая возможность отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2000 года N 14-П, от 20 декабря 2010 года N 22-П и др.). Соответственно, предполагается и возможность обеспечения собственником своих обязательств по гражданско-правовым сделкам за счет принадлежащего ему имущества, в том числе относящегося к объектам недвижимости (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 24 марта 2015 года N 5-П; определения Конституционного Суда Российской Федерации от 17 января 2012 года N 10-О-О, от 28 июня 2012 года N 1252-О и др.).

Таким образом к единственному жилью данная статья не относится.