Как привлечь работодателя к ответственности, если я беременна, а ко мне применяли физическое насилие?

Находясь на 4 месяце беременности,почти два месяца работала на должности начальника в связи с нехваткой кадров (перевод)на протяжении всего времени работала за двоих, т.к. после перевода заместителя мне не дали.В силу усталости,были допущены не значительные ошибки.Но по мнению работодателя,решившего пристроить своего "проверенного человека"ошибки очень серьёзные.Меня вернули на прежнюю должность зама,после чего сказали писать заявление на перевод-более низко оплачиваемую должность.Я не согласилась.После чего в мой адрес поступили оскорбления и угрозы.Далее меня схватили за шиворот и начали тащить из кабинета на улицу.При этом я пару раз ударилась о двери.Далее меня вышвырнули,а службе безопасности дали указания выкинуть меня из здания.На моё состояние,появившиеся боли и просьбу вызвать скорую,ни кто не отреагировал.По итогу скорую мне вызвали мимо проходящие люди.Сейчас я нахожусь в больнице с нервным срывом и серьёзно расшатаным здоровьем.Подскажите можно ли привлечь работодателя к ответственности и,что ему в этом случае грозит?

, Мария, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Мария!

Со стороны работодателя и службы безопасности имеются признаки совершения уголовного деяния по ч. 2 ст. 330 УК РФ «Самоуправство, совершенное с применением насилия». Также со стороны работодателя имеются дополнительно признаки совершения уголовно наказуемого деяния по ч. 2 ст. 201 «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия».

Вам следует «очно» обратиться к адвокату.