Подвальные помещения МЖД

Добрый день!В нашем доме 3 корпуса,всего 120 кв.В каждом корпусе есть подвальные помещения.При строительстве дома (1987 г) подвалы являлись объектами гражд.обороны(противорадиационные укрытия),в 90-х этот статус они потеряли.Но жильцы никогда не пользовались ими.А занимали и занимают их коммерч.орг-ции.На каком основании никто не знает.Комитет по муниц.собственности заявляет,что городу помещения не принадлежат.Управл.комп.говорит,что ничего не знает об этих помещениях и не обслуживает их.Хотя в подвалах имеются различные коммуникации.Несколько лет назад выяснилось,что коммерч.орг-ции,там находящиеся пользовались водой,электроэнергией и т.д.,но ни за что не платили,а все долги распределялись на жильцов дома.Было даже предписание прокуратуры о погашении ими долгов и подписании договоров на поставку услуг(водоснаб и т.д.).Чем закончилось это дело никому из жильцов не известно.Но мы так и продолжаем платить огромные суммы по общедом.приборам учета за себя,и того "дядю".По этому вопросу были обращения в жилищную инспекцию,они дали ответ,в кот.сказано,что проведена камеральная проверка УК и они предоставили акт,о том,что в этих подв.помещениях проведены отдельные коммуникации и установлены приборы учета, при этом акт составлялся без представителей дома,т.е.этот документ вызывает большие вопросы.Мы,жильцы дома,уверены в сговоре между УК и коммерч.орг-циями,наход.в подвал.помещ.дома.Наш вопрос:1.Как узнать статус помещений(принадлежат ли они дому или нах-ся в част.собств.каких-либо юр.лиц,например).2.Как нам доказать,что они пользуются нашими коммуникациями?и как заставить их платить за себя?

, Юлия, г. Ессентуки
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Здравствуйте!

По уму Вам изначально надо провести общее собрание собственников помещений в Вашем МКД в порядке ст.ст.44-46 ЖК РФ и в повестку включить толковые вопросы, в том числе упорядочивания финансовых отношений по оплате за ЖКУ, возможного перерасчета ранее уплаченных собственниками сумм.

Далее, направить уведомления лицах, фактически занимающих подвальные помещения, которые являются общедомовым имуществом (ст.36 ЖК РФ) о правоустанавливающих документах на занимаемые помещения.

Более того, возможно инициировать судебный процесс (только надо обдумать повод и обоснование, Ответчика), а уже через суд истребовать из Управления Росреестра по региону сведений обо всех собственниках помещений в МКД.

А кто Вам делает расчет стоимости за ЖКУ?

Уважаемая Юлия! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

вне всякого сомнения, от обращения в органы прокуратуры уж точно хуже не будет, и уважаемый коллег прав. То есть обращайтесь, благо и платить не за что здесь не надо.

Другой разговор, что описанная Вами ситуация требует перелопачивания многих бумаг и реальных действий, включая наем того же стороннего юриста только для решения данных вопросов (тем более в свете недоверия УК).

Юлия
Клиент, г. Ессентуки

По договору с управл.комп,она является поставщиком всех услуг,показания квартирных счетчиков передаются им,показания теплового счетчика снимают они,получается расчет делают представители УК

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Поскольку в ГЖИ Вы уже обращались, считаю возможным обратиться с заявлением в прокуратуру в котором просить провести проверку выводов ГЖИ, а так же проверить соблюдение коммерческими организациями и УК требований федерального законодательства по эксплуатации подвальных помещений. На данное обращение прокуратура должна дать письменный ответ по всем Вашим доводам.

1.Как узнать статус помещений(принадлежат ли они дому или нах-ся в част.собств.каких-либо юр.лиц, например).2.Как нам доказать, что они пользуются нашими коммуникациями? и как заставить их платить за себя?
Юлия

Предоставьте это дело прокуратуре, у них больше возможностей для этого, Вы сэкономите время и избежите возможных излишних судебных тяжб.

Юлия
Клиент, г. Ессентуки

Нам обращаться в прокуратуру города или ген.прокуратуру?

Юлия

В городскую прокуратуру, в Ессентуках она выполняет эти функции, так будет быстрее.

Вы можете конечно написать и в Генеральную, но Вашу жалобу все равно спустят для разрешение в прокуратуру первого звена.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый день! Согласно п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и
предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого
помещения в этом многоквартирном доме
(далее — помещения общего
пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы,
лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические
этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений
встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские,
технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
3. При определениисостава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре.
4.В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего
имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного
технического учета,
бухгалтерского учета управляющих или иных
организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет
имеют сведения, содержащиеся в Реестре.

Поэтому в первую очередь ориентироваться надо на данные из ЕГРП. Если все же подвальные помещения находятся в собственности третьих лиц, и дома ранее были в государственной или муниципальной собственности надо смотреть на статус данных помещений на момент приватизации первой квартиры, пример из судебной практики Определение Верховного Суда РФ от 26.01.2016 N 5-КГ15-207

www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1415948

Нам обращаться в прокуратуру города или ген.прокуратуру?
Юлия

Вообще это вопрос районной прокуратуры, в городскую и генеральную можно просто копии жалоб направить, в любом случае их перенаправят в районную прокуратуру по месту нахождения помещений

Что касается общения с УК то есть Постановление Правительства РФ от
23.09.2010 N 731 (ред. от 27.09.2014) «Об утверждении стандарта
раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере
управления многоквартирными домами» по которому УК по запросу собственника помещения в МКД обязана предоставить информацию, связанную с управлением данным МКД, в т.ч. например договоры с РСО, акты, договоры аренды и иную информацию. Отказ в предоставлении может быть оспорен в суде

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
.Наш вопрос:1.Как узнать статус помещений(принадлежат ли они дому или нах-ся в част.собств.каких-либо юр.лиц, например).
Юлия

Здравствуйте. Запрашивать архив администрации и саму администрацию. Всё равно у них есть тех паспорт дома, должны быть документы на дом. То есть адм-ия должна всё равно знать, что это за помещения. Попробовать Росреестр запросить. Вам адм-ия письменно отвечала?

2.Как нам доказать, что они пользуются нашими коммуникациями? и как заставить их платить за себя?
Юлия

Если коммуникации есть, то это общедомовое имущество и в принципе эти юр. лица вообще можно выселить оттуда.

Наседайте на Вашу УК, пусть выясняют по какому праву занимают помещения организации, напишите жалобу в жил. инспекцию.

А доказать можно путём ображения в жил.инспекцию и УК чтобы они зафиксировали факт врезки в коммуникации дома со стороны фирм.

Вот платить пожалуй только путём обращения в суд и то это нужно доказывать не верное начисление КУ без учёта юр. фирм. Но для этого нужно еще знать на каком основании они помещения занимают.

Нам обращаться в прокуратуру города или ген.прокуратуру?
Юлия

Можете в городскую и вышестоящую, но лдучше в жил. инспекцию. Это не епархия прокуратуры.

и дома ранее были в государственной или муниципальной собственности надо смотреть на статус данных помещений на момент приватизации первой квартиры, пример из судебной практики Определение Верховного Суда РФ от 26.01.2016 N 5-КГ15-207
Власов Андрей

Это если подвал общее имущество. И по Мск подвалы передаются только те которые являются общим имуществом.

надо смотреть на статус данных помещений на момент приватизации первой квартиры, пример из судебной практики Определение Верховного Суда РФ от 26.01.2016 N 5-КГ15-207
Власов Андрей

С этого же решения:

В то же время, если по состоянию на указанный момент подвальные
помещения жилого дома были предназначены (учтены, сформированы) для
самостоятельного использования в целях, не связанных с обслуживанием
жилого дома, то право общей долевой собственности домовладельцев на эти
помещения не возникает. При этом остальные подвальные помещения, не
выделенные для целей самостоятельного использования, переходят в общую
долевую собственность домовладельцев как общее имущество дома.

Тут статус не играет роли, играет роль общее это имущество или нет. Да и в Мск своя специфика.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

1.Как узнать статус помещений(принадлежат ли они дому или нах-ся в част.собств.каких-либо юр.лиц, например)
Юлия

Для начала напишите запрос в муниципальную службу гражданской обороны, которая обязана учёт всех сооружений ГОиЧС.

Также можете направить жалобу в прокуратуру по данному факту.

2.Как нам доказать, что они пользуются нашими коммуникациями? и как заставить их платить за себя?
Юлия

В запросе в прокуратуру вам также нужно будет указать, что неустановленные лица потребляют коммунальные ресурсы, а управляющая компания и ресурсоснабжающие организации бездействуют.

Нам обращаться в прокуратуру города
Юлия

В прокуратуру города