Как составить иск и подать в суд на поставщика, который не возвращает средства за непоставленный товар?

Добрый день!

Есть дилерский договор с компанией на реализацию их продукции.

Есть 6 оплаченных счетов, товар за них так и не был получен. Были написаны письма о возврате денежных средств по счетам. Есть копии с отметками о получении должником. Общая задолженность составляла 140 000 руб. 40 000 были получены, а остальные 100 000 так и не уплачены на настоящий момент. Акта сверки подписанного должником нет.

Имущественный ли у нас спор?

в договоре есть пункт о начислении пени за каждый день просрочки поставки товара. Можно ли его применить если товар не поставлен вовсе?

Как грамотно написать иск в арбитражный суд?

, Динара, г. Санкт-Петербург
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Динара.

Имущественный ли у нас спор?
Динара

безусловно.

в договоре есть пункт о начислении пени за каждый день просрочки поставки товара. Можно ли его применить если товар не поставлен вовсе?
Динара

да. Хотя конечно нужно видеть договор, чтобы понимать наступила ли и когда наступила обязанность поставки.

Как грамотно написать иск в арбитражный суд?
Динара

Не знаю, что тут сказать. Могу лишь предложить свои услуги. Обратите внимание, что на сегодняшний день обязательным является претензионный порядок.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Динара! У Вас есть доказательства того, что Акт сверки был Вами направлен должнику: квитанция об отправке, уведомление о вручении, отметка о вручении? Если есть, то к иску необходимо будет приложить Акт сверки, подписанный только одной стороной и эти доказательства того, что акт сверки, подписанный с Вашей стороны, получен должником.

Спор у Вас имущественный.

В иске подробно опишите ситуацию, а также тот факт, что после направления Вами в адрес должника претензий из 140 000 руб. задолженности должник частично оплатил только 40 000 руб. Частичное погашение задолженности без направления в Ваш адрес возражений будет означать для суда, что должник признает Ваши исковые требования.