Как взыскиваются алименты через несколько лет после развода?

вопрос по алиментам. касается взыскания алиментов в случае если получатель алиментов подает иск по истечении нескольких лет после развода. Например если алименты платились из рук-в руки без расписок и исков по устной договоренности, может ли получатель алиментов потребовать их через суд, или как то еще, "второй раз", утверждая например что ничего не получал? И за какой период?

, алексей, г. Таганрог
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!! По умолчанию действует общий срок исковой давности- 3 года. Если соглашения об уплате алиментов нет, то можно подать иск. Если плательщик алиментов работает официально то взыскание будет в процентном соотношении ежемесячно с заработка, если неофициально то в твёрдой денежной форме.

На 1 ребенка- 25 % с зп

В твёрдой денежной форме- минимум суммапрожиточного минимума.

Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алексей. Алименты взыскиваются исключительно с момента подачи искового заявления. При этом срок расторжения брака или наличие этого самого брака никем не учитывается.Таким образом, если бывшая жена подает исковое заявление, например 12 октября 2016 года, то и взыскиваться они будут с этой даты и до момента совершеннолетия ребенка.

Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. Подать иск на взыскание алиментов можно в любое время до достижения ребенком совершеннолетия. При этом алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного их уплачивать. То, что Вы не брали никаких расписок это плохо. Если Вы пишите, что отдавали деньги лично в руки, то может были свидетели.