Перевод с иностранного ВУЗа

Здравствуйте,я бывший гражданин Украины,с мая 2016года,получил гражданство России.Я учился в Харьковском строительном институте на заочном отделении весной 2016 года у меня должна быть защита диплома {бакалавр},но в связи с обстоятельствами сложившимися на Украине я не мог поехать на защиту диплома и сейчас я не могу поехать .Скажите пожалуйста ,можно ли перевестись в ВУЗ России и закончить обучение .Если можно ,то можно ли получить документы для дальнейшего обучения в России ,не ехать лично за документами об обучении ,а запросом переслать в Российский ВУЗ.Спасибо .

, Валерий, г. Омск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Строгий порядок перевода (который закреплён законодательно), не только сам по себе сложен, но и касается только ВУЗов, имеющих государственную аккредитацию. Понятное дело, что ВУЗ Украины такой аккредитации не имеет, поэтому гарантии возможности перевода нет изначально. Кроме того, Вам так или иначе придётся возвращаться в бывший ВУЗ, чтобы Вам изготовили необходимые справки.

Однако, поскольку сейчас везде обучение производится на основании договоров, которые у всех ВУЗов разные, подозреваю, что возможность начать обучение не сначала обучения есть, нужно лишь подтвердить изученность необходимых дисциплин, путём сдачи в этом же ВУЗе экзаменов, зачётов.