Можно ли получить оставшуюся часть налогового вычета за квартиру?

Здравствуйте! я купил комнату в коммунальной квартире в 2005 году (26/100 доли квартиры по договору купле продажи) и в течении 3 лет получал налоговый вычет по данному объекту недвижимости (у меня из зар. платы не вычитали 13%). Мог ли я в то время получать налоговый вычет с доли квартиры (по закону) и можно ли мне получить оставшуюся часть налогового вычета за квартиру, купленную в 2012 году за 2 млн. рублей? Спасибо!

, Александр, г. Киров
Мария Михалева
Юрист

Добрый день!

Есть два способа оформления налогового вычета: 1) через налоговую службу 2) через работодателя

Вы воспользовались вторым способом

На тот момент(2005 г) общий размер вычета не мог превышать 1 000 000₽

В это время Вы больше ничего не могли получать

Жилью, приобретенному до 1 января 2014 года, воспользоваться имущественным вычетом можно толькоодин раз в жизни (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом стоимость покупки значения не имеет.

Т.е.при покупке жилья в 2012 г. налоговым вычетом воспользоваться Вы не можете.