Почему отказали в налоговом вычете, если отец продал свою долю в квартире сыну?

Здравствуйте!Моему мужу отказали в налоговом вычете.Его отец продал ему свою долю в квартире,собственник муж и ребенок ,я жена не прописана с ним .Живем вместе.Доля куплена в ипотеку,внесла матер.капитал,у нас двое детей .Почему нам отказали.?Что посоветуете?муж работает официально ,я пока в дикрете.Ипотека оформлена на мужа ,а я жена как созаемщик .

, Анна, г. Мытищи
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна!

Для того, чтобы что-то посоветовать, нужно видеть основание для отказа.

Просто так, устно, отказать не могут. Значит, было обращение с заявлением о выплате налогового вычета, на которое пришёл ответ с отказом.

Никто Вам без ознакомления с таким отказом ответить не сможет.

Удачи!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если оформлялся договор купли-продажи, то отказ в предоставлении вычета правомерен, так как сделка совершена между родственниками.

Ст. 220 НК РФ:

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
Ст. 105.1 НК РФ:

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.