Достаточно ли для суда факт вручения письма без описи?

Здравствуйте, мы отправили письмо дольщику с претензией о неуплате долга. Претензия отправлена почтой России, без описи с уведомлением. Достаточно ли для суда факт вручения письма без описи.

Уточнение от клиента

Мы хотим подать исковое заявление в суд.

, Оксана, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Оксана! Для подачи искового заявления в суд достаточно будет приложить к иску Ваш экземпляр претензии с квитанцией об отправке и уведомлением о вручении дольщику. Если уведомления нет, то на сайте Почты России по почтовому идентификатору отправления, указанному в Вашей квитанции об отправке, найдите информацию о доставке претензии дольщику, распечатайте ее и приложите к иску вместо уведомления о вручении. Обычно этого достаточно. Опись была бы нужна, если бы Ваша претензия направлялась с несколькими другими письмами другим адресатам по одной почтовой квитанции. Тогда бы именно из этой описи было бы видно, что претензию Вы направили именно дольщику, а не кому-то еще. Сейчас в квитанциях пишут наименования и адресата, и отправителя.

Оксана
Клиент, г. Йошкар-Ола

По почтовой квитанции не ясно, что было отправлено.

Это не является препятствием. Свой экземпляр претензии приложите к иску с распечаткой с сайта Почты России по почтовому идентификатору. В крайнем случае, если до этого дойдет в суде, можно будет, например, сделать выписку из журнала исходящей корреспонденции Вашей организации.
Но у меня в практике таких случаев не было. Копия квитанции + копия претензии + распечатка с сайта Почты России. Без описи вложения.