Являюсь собственником квартиры, могу ли я продать ее, без согласия зарегистрированных членов семьи?

Добрый день! В квартире проживает 4 человека: я, моя дочь и мои родители. Квартира приватизирована на меня и ребенка моего в равных долях. Мои родители зарегистрированы в этой квартире с правом пожизненного проживания. Отец занял большую часть жилой площади и ограничивает доступ в эти комнаты, могу ли я разрешить этот вопрос?

, Зоя Галустян, г. Сочи
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Являюсь собственником квартиры, могу ли я продать ее, без согласия зарегистрированных членов семьи?
Зоя

нет, поскольку

Квартира приватизирована на меня и ребенка моего в равных долях.
Зоя

если дочь несовершеннолетняя то нужно согласие органов опеки на продажу....

Отец занял большую часть жилой площади и ограничивает доступ в эти комнаты, могу ли я разрешить этот вопрос?
Зоя

сложный вопрос, здесь только договариваться

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Являюсь собственником квартиры, могу ли я продать ее, без согласия зарегистрированных членов семьи? Добрый день! В квартире проживает 4 человека: я, моя дочь и мои родители. Квартира приватизирована на меня и ребенка моего в равных долях. Мои родители зарегистрированы в этой квартире с правом пожизненного проживания. Отец занял большую часть жилой площади и ограничивает доступ в эти комнаты, могу ли я разрешить этот вопрос?
Зоя

Продать квартиру, в том числе, долю, дочери. вы можете, но с согласия опеки и попечительства. Согласия иных родственников не требуется, НО так как у них право бессрочного проживания, оно у них сохранится и после продажи вами квартиры. А кому нужны жильцы в виде ваших родителей?