Если ничего не подписывала, имеют ли приставы право взыскать задолженность с моего счета в банке?

Если я никаких документов от судебных приставов не получала и ничего не подписывала, имеют ли они право взыскать задолженность с моего счета в банке? Будут ли сняты деньги с моей карты в постороннем банке, если приставы меня не найдут?

, Ирина, г. Омск
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Если у приставов имеется исполнительный документ (судебный приказ или исполнительный лист), то они имеют полное право возбудить исполнительное производство и в случае, если с вашей стороны задолженность не погашается, то и арестовать имущество и денежные средства, хранящиеся/поступающие на счет в любую кредитную организации. Скорее всего документы Вам направлялись, но не были получены. Уточните у приставов.

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если в отношении вас возбуждено исполнительное производство, судебные приставы имеют право предпринимать все необходимые меры, предусмотренные ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ в том числе и арестовывать деньги на счетах в банках и списывать в счет погашения долга и для этого ваша подпись им не нужна. Они обязаны выслать вам постановление о возбуждении исполнительного производства и дать время на добровольное погашение задолженности, если вы не погасите задолженность добровольно, то помимо этой суммы с вас будет удержан исполнительский сбор в размере 7% от размера задолженности.