Можно ли вернуть аванс при отказе от сделки по покупке жилья, если продавец пытается меня обмануть?

Добрый день. Покупаю квартиру(вторичку). Ранее было общежитие, после приватизации оформили в собственность две комнаты. В объявлении указана площадь 50 кв. При оформлении сделки, заметила, что в свидетельстве, да и в справке егрп указана площадь 31, 5кв. На вопрос - значит в собственности лишь эти 31 кв, и я буду иметь право только на них. Риэлтор мне ответила, что по таким квартирам подписывается у нотариуса согласие всех жильцов и все. Скажите, такое действительно имеет место быть?или меня просто хотят обмануть??????? Я передала нынешнему хозяину аванс, по расписке. но в документе, предварительном договоре купли-продажи написано, что аванс не возвращается, если инициатором отказа от подписания соглашения будет покупатель. т.е я. Скажите я могу каким то образом вернуть свой аванс и отказаться от сделки, если окажется, что они действительно пытаются меня обмануть??????

, Светлана, г. Тюмень
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
но в документе, предварительном договоре купли-продажи
Светлана

Добрый день,

В предварительном договоре какая площадь указана?

Светлана
Клиент, г. Тюмень

31,5 квадратов

Светлана

В таком случае вам трудно будет доказать обман, вы же подписали договор. Другое дело, что фактически у вас внесенная сумма называется аванс, а имеет статус задатка. Но в данном случае необходимо тщательно изучать документы, чтобы точно определить возможность возврата внесенных средств.