Как снизить процент удержания из пенсии по инвалидности, в счет долгов ЖКХ?

Добрый день! Брат инвалид 2гр по онкозаболеванию, получает пенсию, из которой удерживают 50% за долги ЖКХ (приставы). Куда нужно обращаться, что бы снизить проценты удержания. Живет один, ни детей, ни жены нет.

, светлана, г. Киров
Екатерина Буракова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте!

На основании какого документа приставы производят удержание средств по долгам ЖКХ?

Если это был судебный приказ или иной исполнительный документ, выданный судом, в таком случае необходимо обратиться в этот суд с заявлением в соответствии со ст 37 ФЗ Об исполнительном производстве о предоставления отсрочки, либо рассрочки исполнения решения, либо о снижении процента удержания. В заявлении позицию необходимо обосновать, указав на наличие у Вашего брата заболевания, требующего лечения, инвалидности, отсутствии семьи, то есть довести до суда сложное материальное положение и указать на слишком большой процент удержания из пенсии.